IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 3DSMax и поля, неправильные поля?
Гость_Alekseyg_*
сообщение 20.11.2004 - 21:35
Сообщение #1





Гости






Дмитрий, прочитал твою статью про поля - очень позновательно, спасибо.

В ней ты говоришь, что 3DSMax неверно считает поля. Если это так, то как же в нем вывести с нижним полем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Гость_gvz_*
сообщение 24.02.2005 - 13:56
Сообщение #2





Гости






Пришлося ставить Мах 5.0.... =)

Первое что я нашел в хелпе по полям было:
Odd/Even—Selects the field order of rendered images when the Render to Fields option is turned on in the render dialog. Some video devices require that the even field be first, other video devices require that the odd field be first. Determine the correct field order for your video device. If the video output of your device is strobing or appears jittery, it may be due to incorrect field order, try changing this parameter and re-rendering your animation.

Что в принципе ничему не противоречит.

Но потом (О БОЖЕ !!! от Дискрита я того не ожидал) я действительно нашел:
The fields are referred to as Field 1 (F1) and Field 2 (F2); either could contain the odd numbered (1st, 3rd, 5th, and so on) scan lines or the even numbered (2nd, 4th, 6th, and so on) scan lines in the frame.

Похоже им стоит сокращать свой штат. Они уже даже не знают какой у них движок на прощет полей стоИт (0-based || 1-based) =(

Кстати, я помню Мах только до версии 2.5 и могу сказать что в то время столь точного определения полей у них не было (впрочем, я и не искал =).

Ну да ладно, это их проблемы. Я же хотел сказать что при наличии терминов Odd/Even нельзя с полной уверенностью сказать какой из них является Upper, а какой Lower. Что и следовало бы указать в твоей статье. Либо просто избежать этого определения.

М/д прочим я тоже давно не студент 3-го курса =). Но считаю что любоиу композеру, математику нужно знать на твердую четверку, а то потом начинаются расспросы почему здесь Divide, а там Multiply, и чем Screen от Add отличается.

Забыл сказать насчет косяков. В случае полей в Мах-е это можно списать на опечатку, да и не сильно критична эта ошибка (не подумай что я являюсь поклонником этого продукта. могу даже добавить что до этого момента я лет 7 его не видел). Есть намного более ужасные ошибки (с моей, да и с математической точки зрения) в куда более известных программах на которые почти никто не обращает внимания. Например почти все из мной видимых программ измеряют котраст с ноля, а не с единицы, да еще и при полном отсутствии смещения (хотя последнее не столь страшно). Т.е. высокоуважаемые люди пытаются нам доказать что X*0 = X, а не нулю, как мы это привыкли ожидать =(.

зы: при целочисленном делении (-5) на (2) получается (-3)!!! и (1) в остатке (я не опечатался =), вместо предполагаемых (-2) и (1) в остатке. =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 12:55