IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 3DSMax и поля, неправильные поля?
Гость_Alekseyg_*
сообщение 20.11.2004 - 21:35
Сообщение #1





Гости






Дмитрий, прочитал твою статью про поля - очень позновательно, спасибо.

В ней ты говоришь, что 3DSMax неверно считает поля. Если это так, то как же в нем вывести с нижним полем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
DimSUN
сообщение 17.02.2005 - 12:51
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



gvz
О как загнул...

Цитата
even - это "четный"

Странно.... blink.gif Вот ты сам и говоришь, что это чётный. А чётными числами являются 0,2,4.... Нулевой строки в телевидении нету (поэтому нолик мы отбрасываем, чтобы не парить мозги другим, ок?) , зато есть вторая строка.
Соответственно odd - это нечётный. Нечётными числами являются 1,3,5...
И вполне логично, что 1 - должна соответствовать первой строке в сигнале, а не второй (если вести отсчёт с нуля).

Цитата
либо "правильный"

Сильно сомневаюсь, что это именно то значение, которым руководствовался Дискрит. Это получилось бы только запутыванием пользователей.

Цитата
т.к. если пользователь ведет отсчет от единицы, то программисты ведут его с ноля.

Зато в телевиденни нету нулевой строки и приплетать сюда этот ноль (а тем более чтото от него отсчитывать), я думаю совсем не стоит.

Цитата
для PAL, согласно стандарта, "правильным" является нижнее, а для NTSC - верхнее.

Нука нука... откуда такая инфа? Где есть такая спецификация, из которой получается что только 3DSMax правильно работает с полями, а весь остальной софт неправильно biggrin.gif.

----------------
Фишка в том, что такого значения при рендере (odd/even) я кроме как в 3ДМаксе не встречал больше нигде, и поэтому сравнить не могу. Я знаю только, что материал посчитанный в Махе с even полями является материалом с доминирующим первым полем, хотя если судить из перевода этого значения, то поле должно быть вторым blink.gif wacko.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 09:05