Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цвета на теле экране.
форум сайта dimsun.ru > Телевизионный раздел > Разное
Paxom
Если не трудно, напишите хоть пару слов по цветокоррекции. Насыщенности цветов. Как бороться со стробом белого и красного цветов? Заранее благодарен.
DimSUN
Paxom
Цитата
Как бороться со стробом белого и красного цветов?

А что подразумевается под термином "строб"? Впервые слышу его применительно к цвету wink.gif .
Rasul
Цитата(Paxom @ 17.01.2005 - 16:17)
Если не трудно, напишите хоть пару слов по цветокоррекции. Насыщенности цветов. Как бороться со стробом белого и красного цветов? Заранее благодарен.

Все в принципе очень несложно...
Цвета "стробят" или попросту говоря - мерцают, от перенасыщенности. Методов избавления от этого пока знаю три:

1 - В премьере, на таймлайне выбираешь клип, щелк. пр. кн. мыши на нем, заходишь в video options/field options/flicker removal, затем просчитываешь файл и смотришь.

2 - На стадии создания ролика, при выборе цвета для создаваемого объекта (текст, плашка, маска и т.д.) назначаешь не полный цвет или задаешь 95% прозрачности. Например: Нужен красный цвет букв. По RGB-палитре - этот цвет - R:255 G:0 B:0 Вместо R:255 ставишь R:245 и все... То же самое и с белым - R:245 G:245 B:245.

3 - Самый кропотливый, но зато самый лучший. В премьере (или в фотожопе, а потом ставишь в премьер) создаешь цветовой слой (color matte) и смотришь его на телевизоре. На компе будут иные цвета, поэтому подбирай внимательно. Цвет регулируется тем же способом - по RGB-каналам, а затем параметры каждого цвета выписываешь на бумажке и, при создании ролика работаешь по созданной таблице. У меня, к примеру, ярко-красный это - R:205 G:0 B:0, а темно-синий - R:0 G:0 B:60.

Вот в принципе и вся наука... Если кто знает иные способы - делитесь, не жадничайте. cool.gif
DimSUN
Уфф... прошу прощения за долгое молчание - жуткий запар cool.gif.
Времени ни на что не остаётся - то шабашки горящие, то работы навалят, то учёба.

Paxom
Цитата
Если не трудно, напишите хоть пару слов по цветокоррекции. Насыщенности цветов. Как бороться со стробом белого и красного цветов? Заранее благодарен.


Общее правило для меня такое: для телевидения никогда не выставлять значения цветов RGB 255 или 0. Про белый цвет я давно это понял сам - ещё году в 96 у нас была такая ацтойная русская релейка, что при подаче даже не совсем белого цвета всю картинку карёжило, сдвигало в сторону wacko.gif.
Про чёрный и другие цвета позже где-то прочитал или подсказали мэтры.

Вот у меня на системнике прям под носом присобачена табличка с цветами - стараюсь не вылазить за указанные значения.


С приходом нормальной (по сравнению с VHS/S-VHS) техники, острота данной проблемы уже не так актуальна, но всё равно остаётся. Но тому же VHS даже эти значения не помогают, уже при мастере появляется сетка на красном, чёрные границы на стыке цветов и т.д...

Ещё советую почитать мои уроки "Заставка - дело серьёзное". там я тоже много чего говорил про грабли с цветами и яркостью.
vj Sniper
Я так понял мерцание на резкой границе цветов и на тонких элементах происходит из-за неправильного подбора цветов. Есть ли еще какие способы добится четкости? (Работаю в DVCAM Matrox) Спасибо.
gvz
->vj Sniper
если я правильно тебя понял, то про дрожание на тонких границах ты понял неправильно.

хотелось бы более подробного изложения твоей мысли (где, в каких местах, при каких обстоятельствах), а лучше - чтоб еще и картинка была =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.