Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: видеоплата 2007
форум сайта dimsun.ru > Телевизионный раздел > Железо
Kite
Господа, начал копить на домашнею видеоплату, на работе стоят Conopus`ы NX HDV, плата так себе, решил попробовать матрас уже есть 500 у.е. думаю дотянуть до 1000 у.е. и купить МАТРАС х100. Дайте совет, покупать его или нет. Или копить на матрас х1000...ПОСОВЕТУЙТЕ
DimSUN
Мало инфы. Тебе для каких целей и что ты хочешь получить в итоге?

Вообще чёто советовать из DV - имхо дохлый номер.
DV есть DV - разницы в качестве не будет никакой. Незначительные отличия в лучшу сторону есть у Canopus DV Storm2 с кодеком HQ, но это частный случай.

А чем не нравится Canopus NX HDV если не секрет? Мы хотели брать NX (не HDV!) в контору вместо Matrox LX....
Kite
HQ эт действительно частный случай. все просто прекрасно, скорость крутишь, а картинка не сыпиться (в приделах разумного конечно), Edius её родную реалтаймом бес просчета, под кучей эффектов кажит. Но это Edius. А ве остальное всерьез не воспринимает данный кодек. И то, как мне кажеться все эти прелести явно видно под progresive, а на полях не так. Вообщем на монтажке просто красота, но в HQ отдавать же не будешь, и когда дело идет к MSDV, все становиться не так здорово. Но все же разница есть. Сначало даже кажется, что очень приличная. И потом, Edius не самая удобная монтажка.

:Мало инфы. Тебе для каких целей и что ты хочешь получить в итоге?

Я на матрасах не работал почти. Вот решил попробывать, слышал довольно лестные отзывы. И потом мне кажеться, если уж работаешь с DV (а в домашних условиях подругому не как =(...) то надо работать с MSDV в чистом виде, каким бы он не был. Плата нужна под АЕ и Premier со всеми вытекающими....напиши что нибудь про Matrox LX....и про матрася вообще
Warwar
Два года работаю на Matrox RTX 100 Extreme Pro. До этого работал на Canopuse Dv Storme. Matrox нравиться больше. И при покупке матраса с ним идет лиц. ПО. Примьера, Енкор и Аудижен. Единственное что мне в нем не нравиться то что она работает с верхним полем!!!
DimSUN
Warwar
DV Storm и DV Storm2 это две большие разницы...
Я не работал на Matrox RTX100, но про RT2500 могу сказать - "полгое гэ" blink.gif
Цитата
И при покупке матраса с ним идет лиц. ПО. Примьера, Енкор и Аудижен.

А у меня со Штормом был Эдиус лицензионный biggrin.gif И поработав на Эдике, я понял что Премьер - глубоко в жопе, Прима даже MIX и FADE не умеет делать гладко - какими то рывками типа строба. А про работу в окне MOTION можно сочинять анекдоты laugh.gif

А насчёт поля?.. Мне первое даже больше нравится - как то логичнее, если учитывать что счёт начинается с "1", а не с "2". Да и телеки воспринимают PAL/SECAM сигнал именно с первым полем.. Т.е. другим словами любая плата работающая с нижним полем, на видеовыходе сигнала PAL всё равно выдаёт первое поле первым. Просто нам (техработникам) придумали лишний геморрой в производстве, остаётся надеяться, что в загробной жизни этим козлам зачтётся.
Kite
Господа, с Новым Годом 20007.....

DimSUN
Цитата
А у меня со Штормом был Эдиус лицензионный и поработав на Эдике, я понял что Премьер - глубоко в жопе.....


Согласен. Эдиус под железом выдает самую сочную и четкую картинку, много у Эдика удобных и красивых фильтров и эффектов и прочих присетов. Но это если по умолчанию смотреть и через кодеки его (будь они триэжды не ладны). А вот если Приму плугинами забить, то у него не хуже картинка будет. А вот вопрос: Что делать если в эфир все равно MSDV прет? Работать с материалом по средствам HQ или добиваться красоты от непосредственной и бесмертной MS? blink.gif
DimSUN
Я уже давно на это забил. Всё равно всё убивается старой релейкой, криворукими выпускающими дедушками на ГТРК где эта релейка установлена и т д....

Вечно гниды крутят то уровни, то яркость, то звук... Всё им не так. Верят своим приборам поверенным в 1964 году.... Ладно бы толк был, а то в эфире то негры, что атомный взрыв..
Kite
Это не ответ sad.gif , эт опросто не может быть ответом....не верю, что можно долго мучаться над проэктом, потом вот так разом взять и слить все на компоузинге. Должны быть стандарты и способы их совершенствования. И вот когда ты уже постиг сею тайну приходишь с портфолио к клиенту, где ни одна гнида не сможет тебе насолить рылейками, недотянутыми шинами, неотстроиными кодеками, левым контрастозабором, пьяным беспамятством, да и просто кривыми руками. Тогда то ты и понимаешь...как прекрасен этот мир...посмотрите..... rolleyes.gif
DimSUN
Kite

Цитата
Это не ответ  , эт опросто не может быть ответом....не верю, что можно долго мучаться над проэктом, потом вот так разом взять и слить все на компоузинге.


blink.gif при чём тут "слить?". Я ничего никогда не сливаю, у меня нет проходных работ с качеством "на отэбись".. С моего компа выход идёт идеальный (насколько возможно). Работаю в одном шаблоне, с одними настройками.... Оно же идёт на DVD, оно же идёт в эфир через пицот релеек и пульты с преобразованием сигнала в 4:2:0.

Так чего ты предлагаешь делать? laugh.gif
Не веришь? Приезжай, я покажу наш выпуск в 500 метрах от передатчика. 500 метров кабеля к нам, 500 - от нас назад. И заметь - всё по композиту (даже не по суперу! даже не по компоненте!) и никаких кабельных корректоров.
gvz
...я б рекомендовал вообще без платы... как правильно сказал DimSUN, DV - он и в Африке DV, а в наше время для безпроблемной работы с ним, вполне достаточно разъема 1394... с некоторыми оговорками (касательно премьера)...
(1) неродное видео (если это не секвенция) при импорте всегда смещает на одно поле вниз.
(2) 6.х и pro 1.5 при наложении плашек (даже пустых) и переходов смещают видео на одно поле вверх (это кстати ответ на один из заданных на этом форуме вопросов)
(3) приоритет отдает нижнему полю

...поработав c моделями (200, 250, x100, digiSuite-LE) не думаю что у других есть кардинальные отличия... так что касательно матроксов могу сказать следующее:
(1) они все работают с НИЖНИМ полем, хоть и пытаются сказать об обратном (кому не лень, можете в дубе проверить)
(2) хоть это непосредственно и не касается матрасов, но тем не менее... указав на первую строку двумерного массива любой программист либо технарь достаточно проработавший с цифровым сигналом скажет вам что это - НУЛЕВОЙ елемент, хотя приняв во внимание менталитет обычного юзера, его и можно обозвать первым, изза чего вся путаница и происходит (программы-то ведь пишут программисты)...
(3)... блин... работа зовет... допишу после отпуска....
DimSUN
gvz
Цитата
...поработав c моделями (200, 250, x100, digiSuite-LE) не думаю что у других есть кардинальные отличия... так что касательно матроксов могу сказать следующее:
(1) они все работают с НИЖНИМ полем, хоть и пытаются сказать об обратном (кому не лень, можете в дубе проверить)

Верно..... и мало кто это знает. Только LE ты зря сюда приписал - это аналоговая MJPEG девайсина, у неё честное первое поле. А вот LX - да...
Цитата
... указав на первую строку двумерного массива любой программист либо технарь достаточно проработавший с цифровым сигналом скажет вам что это - НУЛЕВОЙ елемент, хотя приняв во внимание менталитет обычного юзера, его и можно обозвать первым, изза чего вся путаница и происходит (программы-то ведь пишут программисты)...

В том и беда. Хотя... когда зарождалось ТВ с полями, программирования ещё думается не было, так что... wink.gif
DimSUN
Если уж что-то и рекомендовать "из подешевле", то Canopus делал конвертеры 1394>аналог в 5" слот кантупера. Стоимость была от 100$ до 300$. Найти бы его.... поставь в комп и контролируй себе картинку на ТВ.
Названий не помню, чёто ADVC100/300 что-ли ...

Сейчас у них только крутизна осталась смотрю mad.gif

Почитай ещё тут

--------
gvz зря говорит, что я рекомендую "бесплатную работу", я очень даже платы люблю...
gvz
DimSUN
Цитата
Только LE ты зря сюда приписал

...прошу прощения... торопился... обознался...
Цитата
когда зарождалось ТВ с полями, программирования ещё думается не было

...даже если не учитывать тот фактор, что программирование уже было (можно даже вспомнить небезызвестную Аду Лавлейс, родившуюся между прочим аж-на в 1812 году =) собсно и ЦОС тоже уже был. Тут больше дело в том, что технари как правило не пользуются абсолютными адресами, но активно юзают смещения, а как известно смещение первого элемента от базы - ноль.
Цитата
Canopus делал конвертеры 1394

...дельная мысль... у нас соседи по цеху пять подобных девайсов закупили (правда не уверен что от канопуса)... уже как год новости отрабатывают и в ус не дуют... и ни о каких матрасах слышать не желают (на коих до этого и работали)...
Цитата
gvz зря говорит, что я рекомендую "бесплатную работу", я очень даже платы люблю...

...как написано на воротах Бухенвальда - «Jedem das Seine» («Каждому своё»)... ни на чем не настаиваю... лишь предлагаю... мой же опыт научил меня не слишком доверять специфическому железу, тем более что нынешние возможности CPU + GPU частенько даже обгоняют оное по производительности... при этом имеют в наличии стандартный интерфейс, стабильное SDK и подробные техдоки при меньшей цене... хотя конечно есть и свои неудобства... не подумайте что я тот кулик, что свое болото хвалит (а пусть даже и тот =))... просто считаю что для "своих" нужд нужен "свой" индивидуальный подход, потому и предлагаю альтернативу... тем более что начинать как правило лучше с того что подешевле...
Kite
Ну вот дельные советы пошли rolleyes.gif , Только я не понял про всем известное смещение от базы - ноль и вообще переодическое появление слова "ноль" меня ставило в тупик. blink.gif Так что если сможете разъясните пожалуйста. Насчет конвертеров, есть такие у нас Conopus aDVC 110. Страшно глючат, так что не советую, правда проверенно только на Эдиусе 3.6, а у них вечно с фарай глюк (если только у нас руки не кривые). И вообще если на то пошло, тогда надо камерку купить тыщщ за 6 руб., вот тебе и конвектор и сьемочный аппаратик и магнитофон wink.gif
gvz
Цитата
Только я не понял про всем известное смещение от базы

...да оно тебе и не надо... просто прими к сведению, что если при указании поля встречается odd/even - то однозначно сказать какое из них верхнее, а какое нижнее - нельзя...
Цитата
Страшно глючат, так что не советую, правда проверенно только на Эдиусе 3.6, а у них вечно с фарай глюк

...к сожалению с соседями по цеху смогу встретиться лишь по весне (в сквере за бутылкой пива/коньяка/водки)... дык что ничего конкретного по этому поводу сказать не могу... знаю только что они работают в премьере...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.