Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теория теледизайна
форум сайта dimsun.ru > Телевизионный раздел > Видео - общие вопросы
Dimitek
Здравствуйте!

В интернете полно учебников, статей и много другого, посвященного программам,оборудованию и т.д. для теледизайна.

Хотелось бы поинтересоваться, если кто встречал, если ресурсы ( не только в интернете)
посвященные технологии и приемам изготовления студийной графики, заставкам, перебивкам, анонсам. Существуют ли какие-либо общие принципы и рекомендации для создания эффективных, оригинальных телематериалов.

Также хочу спросить у автора сайта, какие ресурсы (книги, например) он использовал в процессе повышения своего мастерства. Что можете порекомендовать, чтобы избежать пустой траты времени и денег, для начинающего видеодизайнера.

P.S. Хочу выразить благодарность за данный сайт - как очень полезный ресурс, с нетерпением слежу за его дальнейшим развитием.
DimSUN
Ооочень много вопросов, я в выходные чего то плохо думаю biggrin.gif . Но попробовать стоит...
Цитата
Хотелось бы поинтересоваться, если кто встречал, если ресурсы ( не только в интернете)
посвященные технологии и приемам изготовления студийной графики, заставкам, перебивкам, анонсам. Существуют ли какие-либо общие принципы и рекомендации для создания эффективных, оригинальных телематериалов.

По поводу ресурсов, как то это настолько глухо, что аж не верится blink.gif. Из самых хороших известных мне - например стоит отметить этот.

А насчёт принципов - вопрос скорее риторический, чем практический. Мне доводилось встречать и безумно распальцованных товарищей, которые работают на крутом оборудовании (десятки тысяч $), но которые совершенно ничего не умеют делать. А бывало можно встретить тихого ботаника, который в тихой и спокойной обстановке буквально на коленке может сделать цацу. Единственно, в чём я уверен на 100% - это востребованность. Если ты нужен своей конторе как дизайнер, если тебе постоянно заказывают новые работы, то в таких условиях только конченый дурак не разовъётся. Рука набивается буквально сама. И очень нужен толковый напарник, способный к обучению, вместе всегда легче решать проблемы. У меня было именно так, но именно БЫЛО. Сейчас уже не так, к сожалению unsure.gif.
Цитата
Также хочу спросить у автора сайта, какие ресурсы (книги, например) он использовал в процессе повышения своего мастерства. Что можете порекомендовать, чтобы избежать пустой траты времени и денег, для начинающего видеодизайнера.

Насчёт нормальных книг могу с полной уверенностью заявить: ИХ НЕТ! sad.gif Всё что я видел - это именно "Кнопка Open находится в меню File".. Я даже писал письма авторам таких книг с вопросами "Зачем называть книгу "Секреты After Effects", если там рассказывается про то, где искать кнопку "Open"? Все встречаемые мною книжки по Афтеру рассказывают про совершенно никому не нужное применение родных плугов типа Twirl , Ripple и т... Чесслово, хоть самому пиши rolleyes.gif . Вобщем у меня книжек штук 5 помоему, но все они про одно и тоже, и я из них не вынес НИ-ЧЕ-ГО кроме шоткатов laugh.gif . Правда есть у меня 100 лет назад стянутый откуда то из Инета скан Маеровской книги по Афтеру, там много чего вкусного есть, но всё на английском...

Насчёт пустой траты времени - даже не знаю что сказать.... помоему всё что мы делаем - всё откладывается в копилочку и мы делаем выводы. Плохие или хорошие, но делаем...
Порекомендовать могу одно - как ни странно будет звучать - для начала почитать хелп, что бы понять какие есть возможности у той или иной программы. Я например года 2 работал в Афтере и только потом раскопал огромные залежи шоткатов blink.gif. Ну можешь купить книжку одну по Афтеру, если ты вообще ничего не знаешь ещё rolleyes.gif .
Цитата
Хочу выразить благодарность за данный сайт - как очень полезный ресурс, с нетерпением слежу за его дальнейшим развитием.

Спасибо, но тут ещё ничего нет по сути... Времени нету наполнять, хотя тем полно ph34r.gif . Главное - востребованность. Пишите чего надо... biggrin.gif
Гость_Ander
Цитата
Также хочу спросить у автора сайта, какие ресурсы (книги, например) он использовал в процессе повышения своего мастерства. Что можете порекомендовать, чтобы избежать пустой траты времени и денег, для начинающего видеодизайнера.


По поводу книг - есть занимательная книжица, автор А. Иванов. Называется "Видеомонтаж на компьтере". Есть и Premier и After Effekts. Коротко и ясно. Пользуюсь ей как справочником.
esenin
Очень интересно отношение автора к варезным ссылкам на этом форуме.
Живу на Украине в небольшом провинциальном городке. Программного обеспечения в продаже вообще нет, так же как и литиратуры. Единственный источник знаний и ПО - это Интернет.
Dimitek
Если нечего почитать то очень много книжек есть на форуме =netz.ru
Только сначала зарегистрируйся и сделай любых 5 сообщений в любых темах.
Книги по премьеру, афтер эффекту, фотошопу, корелу и дизайне.
Выбор ну очень громадный.
Пролежит не долго.
esenin
Dimitek
на netz.ru, я ничего не нашел, может не знаю где искать. Подскажи пожалуйста. Очень интересуют пособия по афтеру, по премьеру найти намного легче.
DimSUN
Цитата(esenin @ 31.10.2004 - 00:44)
Очень интересно отношение автора к варезным ссылкам на этом форуме.

Отношусь очень плохо. Есть специализированные по варезу Форумы.
Guest
На сайте netz.ru выбираешь в меню : форум или forum, потом выбираешь в списке форумов Электронные книги ( или e-books), потом в списке тем выбираешь линки на книги, в списке подтем выбираешь ссылки на русские книги (отмечено словом ВАЖНО) ну и радуешься biggrin.gif

Только не забудь зарегится wink.gif
Air Ralf
...DimSUN, спасибо что успокоил относительно отсутствия вменяемой литературы, я давно подозревал это... хотя если говорить о дизайне, то тут книжки конечно мало чем помогут ( ну разве что о золотом сечении расскажут и в этом роде)...зато примеров для обучения полно, включай ТВ и смотри ( вот так как маньяк и смотрю только заставки и рекламу, попутно раскладывая в уме всё на слои, кадры и эффекты :-) ...
DimSUN
Air Ralf
Цитата
включай ТВ и смотри

Смотреть то смотрю, но есть вещи до производства которых совершенно никак не допетрить без тутора или описания. Для меня это были "Световой Шторм" и медленно катающиеся полосочки типа фона на ОРТ. Всё делал конечно, но через такую жоп....эээ..... biggrin.gif
aser
Оч хорошо, что судьба дала возможность наткнуться (совершенно случайно) на данный форум. Тема абсолютно закрытая.... Даже если есть какие-то знания (даже в сети, не говоря о людях) невозможно выйти на разговор. Данную программу приходилось изучать на лету, вслепую, по наитию. МРАК. По роду деятельности - корпоративный дизайнер. Имею, небольшой правда, опыт создания роликов.... Бюджет ограничен - видеореклама нужна. Поэтому приходится выкручиваться самому. Конечно здорово, если можно поучиться у знающего человека... Одними вопросами тему не осилишь.... Но дело нужное... Одна беда - затягивает, как наркотик.
DimSUN
aser
Ты абсолютно прав насчёт закрытой темы. Кое что конечно можно рассказать другим, но главного - никогда. Потому как всё далось пОтом, бессоно проведёнными ночами и годами работы unsure.gif.

Поэтому выдавать какие то секреты человеку вчера открывшему композер просто не хочется. Да и не поймёт он ничего.

Да и потом... зачем плодить конкурентов? Себе же в убыток wink.gif И так денег нету а тут ещё отбирать будут.
aser
Извечная трагедия.... Я у вас никак не отниму кусок хлеба, сидя в Новгороде. Насчет остального согласен. Да и характер у меня не тот, чтобы просить рыбу. Я лучше буду вырезать удочку для ловли (сам). Обычно в моем характере добиться самому. Но Сечас мне интересно пообщаться с единомышленниками. Или вообще пообщаться на тему теории дизайна. Мне понятны Ваши опасения, с которыми я расстался еще года три назад. Смею Вас заверить я сечас могу зарабоать несходя с места, поскольку имею определенный опыт работы в дизайне. но прихожу к выводу. что телевидение в чистом виде - действительно тяжелая пашня, где осносная роль отводится маркетингу, а не производителю (в плане результата). Этого жаль.
И тем не менее, не могу не отметить, что тот материал, что я нашел на вашем сайте заслужен величайшей похвалы. Для меня и это откровение - почерпну много полезного. Мало того - сделал домашней страничкой. В Интернете нашел информации много - оч много по интересующим темам, по АЕ гораздо меньше, хотя есть отличные форумы - живое ощение с питерскими аниматорами тоько подливает огня в желании реализовать возможности. А когда встречаются неколько интересных людей возможен наоборот - положительный результат: рождение интересной идеи. об этом не стои забывать. Мне, например, удалось разобраться с персонажной анимацией. Есть готовые работы (мало правда) на местном телевидении. А экспансию далее своего города не планирую - годы уже не те. Семья дом, интересная работа. Уж думаю после такого откровения не попрете из дому.

Для интереса мой тусняк www.3dfly.com
Заходите - у нас вам гарантировано внимание и респект (трудолюбивых людей всегда привечаем).
DimSUN
aser
Цитата
Я у вас никак не отниму кусок хлеба, сидя в Новгороде.

Сайт и материал на нём доступен не только в Новгороде, но и соседу Васе wink.gif.
Тырят не только идеи, но и сами работы. Я знаю, что есть люди, которые приходят устраиваться на работу с моим портфолио rolleyes.gif

В приватном общении я всегда готов поделиться любыми секретами из своих работ, но выкладывать вот так на всеобщее (да ещё и бесплатное) пользование не буду unsure.gif.
aser
Уважаемый DimSUN! Что мне сделать, чтобы вы не усомнились в моей порядочности? Жаль, что находятся недалекие люди способные на Воровство. За работами должно находиться еще и умение их сделать - это не купишь и не украдешь. Поручиться, я думаю за меня смогут другие люди. Да и пристроить никакие чужие работы я не смогу - специфика. Работа с корпоративным Бренд-буком накладывает только нам присущие нюансы. За это можно быть спокойным... Я ж просто радуюсь, что есть талантливые люди.

В двойне буду рад, если и я смогу быть чем-то полезным. Вы совершенно правы, что не открываете Все на обозрение. Умный поймет. И потом есть определенный барьер, который человек должен преодолеть сам. После этого все становится понятным в целом самому. Это является опредленной проверкой на профессию. Может впрямую и не стоит никого учить. Вот такое мое мнение. Я, напрмер, когда сильно приспичило, сам разобрался с программой (основное направление, принцип работы) и в течение нескольких дней ролик был готов.

Я могу даже ни о чем Вас не просить - сам сайт есть уже обучение.
Плохо только, что варюсь в собственном соку.
Vigo
Вот и я начинал вариться сам по себе. Позвали на работу в провинциальной студии журналистом, редактору понравилось как я играл скомороха на масленицу. У них в то время даже компа небыло (3 года назад). Потом все-таки взяли чудо-машину. Кого сажать? Того кто хоть раз в жизни комп видел, вот я и сел за него. Свою задачу с трудом представлял и переходы Holliwood FX преводили меня в большой восторг! Начальство, далекое от понимания нелинейного монтажа дали диск с программами, сказали что Premiere это то что мне нужно. Метод научного тыка чем-то помогал, большего от меня не требовали. Набор программ был строго ограничен Premire, 3D Xara, Photoshp. Наблюдательность заставила меня идти дальше, видя красоту которая искрится на центральных каналах, я понял, должна быть какая-то другая программа, которая позволяет это делать. Затем меня отправили в первую командировку в моей жизни, это была такая же студия как и наша, только комп пявился у них на пару лет раньше. Это был первый опыт который я перенял. Затем подписались на 625, там-то я и наткнулся на статью "заставка-дело серьезное". И о чудо! У меня наступило прозрение, теперь я четко знал к чему мне надо стремиться, так что DimSun мой сенсей и наставник, за что ему оргомное спасибо. Буду в Краснодаре, пиво с меня. Ну или Вы к нам! Прикупил себе книжицу "After Effects. Официальный учебный курс" с ее помощью освоил After. Cделал несколько работ, особо хвалиться нечем, говорят неплохо. Опять же, большего от меня не требуют, да и денег с этого не имею. Зарабатываю на съемках праздников да создании DVD. Освоил Encore DVD, обалденная вещь. А работы, те что не стыдно показать, как-нибудь выложу на всеобщий суд.
Гость_Dimitek
Таким образом открытый мной топик зашел в тупик, учиться негде, учить некому. А если и есть кому, то только чуть-чуть, лишь бы не выдать свои секреты. Я в принципе сам такой, и очень ревностно отношусь к своим знаниям, которых добивался бессонными ночами. Но нам НУЖЕН обмен опытом не так ли!!! Мечтаю открыть свой сайт именно содержащего описания полного цикла создания конкретной работы от А до Я, и пополняемого за счет посетителей: то есть сделал статью, если модератор принял, то получаешь доступ к одной из размещенных другими статей. Чем не равноценный обмен?
Ну или что-нибудь в этом роде.

Да и еще один ресурс обучения это по сути твоя работа, и коллеги. У меня к сожалению он исчерпался. Вот думаю через полгодика поискать работу в Краснодаре. Потомучто в моей телекомпании я просто зашел в тупик, будучи загруженным, черной банальной работой.

Кстати DimSUN, как в Краснодаре обстоят дела с востребованностью видеомонтажеров из провинции? cool.gif
gvz
Как это негде учиться ?... Ресурсов до едрени-фени... Или Вас еще и учить надо (разжевать и протолкнуть)?

Может Вы просто не хотите учиться (искать, изучать, эксперементировать, а главное - думать и понимать).

Вам нужны идеи? Так тут вообще далеко ходить не надо, бывает достаточно включить телевизор.

Как мне кажется большинство из Вас встав перед вопросом "с чего же начать ?" пошли по пути "с того, что по-эффектней", а не "с начала"... иначе бы небыло таких вот вопросов sad.gif
DimSUN
Гость_Dimitek
Цитата
Потомучто в моей телекомпании я просто зашел в тупик, будучи загруженным, черной банальной работой.

У меня точно такая же ситуация, но выбора нету... Зовут то везде, только условий никаких.

Цитата
в Краснодаре обстоят дела с востребованностью видеомонтажеров из провинции

читай выше

gvz
Цитата
как это негде учиться ?... Ресурсов до едрени-фени... или Вас еще и учить надо (разжевать и протолкнуть) ?...

Это так, но лишь отчасти. Ты сколько не пыжься - одному развиться до уровня Belief или НТВ-Дизайн не получится. Тут обязательно нужен коллектив единомышленников. Я по себе помню.... как попал на ОРТ-дизайн за 3 недели уровень резко возрос. А если ты в конторе один, да ещё и совмещаешь свою работу с ремонтом дверей, сборкой компов, изготовлением мебели для рекламных менеджеров... а вокруг тебя окружают "коллеги-монтажёры", главная цель которых на работе просмотреть как можно больше парнухи, то о каком самообразовании может идти речь? Тут посоветоваться и то не с кем huh.gif

Я за 4 года работы не сегодняшнем месте сделал 4-5 пакетов оформления ВСЕГО!. Даже в портфолио выложить нечего... Если бы не шабашки, то вообще забыл бы как выглядит Афтер unsure.gif Да я и так забыл sad.gif
gvz
DimSUN
хммм... а я то думал что у меня самый запущенный случай (в плане работы)...
...оказывается бывает еще хуже... =(((
DimaW
Привет из Донецка 27 канал, классный сайт, статьи путевые, так держать!
oxy
Цитата(aser @ 12.04.2005 - 09:14)
Конечно здорово, если можно поучиться у знающего человека...

Смотрите, что делают другие и учитесь, как все.
Другого пути нет.

www.hdtd.net
aser
2 oxy - сенькс, конечно. Чисто, аккуратно - только бедновато и не интересно.
Чисто реклама компании... А поговорить?

dimsun.ru For Ever!!!
СергейВ
Так держать! Темы то злободневные.
Пол-года самостоятельно изучаю After.
Да хоть бы одна сволочь что подсказала, дала совет, али поделилась опытом-ан нет...
Один только выход-черпать инфу из недр NETa.

DimSUNу - огромнейшее СПАСИБО !!!
DimSUN
СергейВ
Да не за что. Правда кое кто тут считает, что я всё это делаю только из корыстных целей - для привлечения пользователей на сайт rolleyes.gif
aser
C Afterom все просто - тяжело начинать, а потом, когда понимаешь архитектуру - без него никуда, даже если не все знаешь, а потом все лучше и лучше. Главное нАчать и углУбить. А там пойдет.

smile.gif
Vigo
Да! Век-живи, век-учись, дураком помрешь! Каждый день открываю Афтер и что-то новое для себя нахожу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.