IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Битность материала
Goldfinch
сообщение 28.06.2010 - 14:18
Сообщение #1


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 377



Дим, вопрос. Например, я где то уловил, что ты сводишь 3д в сиквенс с битносnью больше чем 8 (о формате сиквенса был вопрос где-то, и ты сказал что используешь 16 бит).

Это делается для того, чтобы при сборке эффекты в 16 проекте работали адекватнее, например блур тот же, световые эффекты, или же ты и финал сдаешь в 16 или выше?

Я что-то с битностью не дружу пока, не подскажешь про битность в тв?
(делаю поиск но както скудно все)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 30.06.2010 - 03:10
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Что-то путаешь. Мне не к чему работать с битностью выше 8-ми rolleyes.gif

А про битность я объясню. Просто запутанно в разных источниках изложено, оттого и непонятно.

Начнём с простого. Касаемо видео.
Есть 3 канала изображения - RGB.
Каждый пиксель изображения в каждом канале описывается 8-ю битами. Т.е. получается, что один итоговый RGB-пиксель занимает 8 х 3 = 24 бита информации на жёстком диске.
(Так кстати очень удобно высчитывать объёмы. Например, берём паловские 720 х 576 х 24бит х 25 кадров. Получаем ~31МБ/секунду для AVI-анкомпресса или TGA-секвенции.)
Если в изображении присутствует ч/б альфа-канал, то плюсуем ещё 8 бит/пиксель. Такой сигнал будет конечно уже 32 бита/пиксель.

Т.о. для наших "околоТВ" нужд как-бы и незачем больше 8 бит/канал.

А вот проблемы начинаются, когда работаешь для кино. Для его гигантских разрешений, широких диапазонов и крупных блоков с плавными градациями, этих 8бит на канал объективно не хватает. На изображении начинаются "ступеньки". Словно как в формат GIF попытались всунуть фотку.

Потому и ввели в Афтер 16-ти битный цвет. Но и он не панацея. Это как жёлтые брызговики, наклейки Sparco и замки на капоте у девятки. Лучше от этого лошиного тюнинга машина не станет. Надо менять мотор и трансмиссию. А лучше машину rolleyes.gif

Поэтому крутые перцы в кино не работают в АЕ, а работают в Шейко-Нюкоподобных софтинах. Там совсем иное представление цвета. Т.н. логарифмическое. Понятия битности просто нет. Насколько нам объяснили в Скримскуле, привычных нам ограничений по сути нет. Например, есть "чёрный", а есть "ещё чернее чёрного", есть "совсем чёрный", есть "охренеть какой чёрный" и т.д. На глаз они все тупо чёрные, но это материал, с которым можно успешно работать. Ну и форматы там свои - синеоны, dpx и т.п., которые умеют держать такой цвет.

Более подробностей не знаю, ибо особо не в курсах. Можешь прогуглить "логарифмический цвет".

Такая вот петрушка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Goldfinch
сообщение 30.06.2010 - 14:57
Сообщение #3


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 377



огромное спасибо, Дим. это мне очень помогло.

(насчет что нам и не надо работать с более высокой битностью,- мне еще позавчера стыдно сталоsmile.gif за такой вопрос)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:19