IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ухудшение качества видео в AE
AirRalf
сообщение 27.08.2006 - 22:16
Сообщение #1


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.02.2005
Пользователь №: 22



Заметил при работе, что при открытии DV видео в AE, несколько ухудшается качество. Особенно заметно это на четких границах. Границы становятся более пиксельными. В движении не особо заметно, но как то не по себе. Вроде всё правильно и никаких изменений в видео быть не должно. Подскажите, что может быть. А то меня коробит мысль, что качетво пусть и немного, но хуже... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 28.08.2006 - 09:23
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



AirRalf
Скорее всего включается интерпретирование полей и на Preview-окне ты видишь одно поле. Ковыряй исходник, щёлкнув на нём CTRL+F


А вообще, DV - это глюк по жизни. © не помню чей

Это стандарт НЕ для постобработки. Ты попробуй ещё с MPEG-2 поработай wink.gif
Стараюсь просто не работать с DV - исходниками mad.gif




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yan
сообщение 28.08.2006 - 16:06
Сообщение #3


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 18.03.2006
Пользователь №: 88



У нас к сожалению альтернативы нет (если не считать VHS) А что, речь про BetaCam?

Сообщение отредактировал Yan - 28.08.2006 - 16:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 29.08.2006 - 11:40
Сообщение #4


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Yan
Речь про любой другой формат, который имеет более лояльную форму цифровой выборки, нежели галимый 4:2:0. Именно из-за нуля на конце, мы имеем информацию о цвете только лишь в одном пикселе из четырёх (а то как бы не одном из восьми) и программы композинга буквально уродуют материал, особенно это сильно заметно при цветокоррекции. Потому как корректировать нечего - осталось только 25% от цвета smile.gif

Посему я и говорю, что такие форматы, как DV (DVCAM) и MPEG2 - конечны и постобработке не подлежат. К сожалению, я бьюсь с этим ещё с 99 года - с момента появления в нашей студии DV. Уже через час после покупки камеры и захвата материала с неё на плату, мне стало ясно, что это формат для новостей и для свадеб. Но все мои вопли не возымели действия, начальство как мантру твердит до сих пор - "Ты что Дима! Это же ЦИФРА!" blink.gif

Есть какие то потуги различных фирм выпустить софт и кей-плуги именно под формат DV, но меня просто на слёзы пробивает, когда я вижу результат tongue.gif
Как правило на выходе или неуд.качество или потребуется столько трудозатрат, что работа теряет всякий смысл.

А вот например DVC-PRO имеет выборку 4:2:2 - там уже полегче и его хоть как то используют в продакшне. А что касается Betacam SP + плата например Targa 2xxx так я с грустью вспоминаю те времена. Вот было качество rolleyes.gif

Для нас сейчас в идеале - запись с камеры прямо на плату, умеющую захватывать некомпрессированное видео или капчур на MJPEG плату. Вобщем всё что угодно, лишь бы обойти галимый DV -компрессор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gvz
сообщение 1.09.2006 - 07:30
Сообщение #5


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.02.2005
Пользователь №: 24



DimSUN
...Дима, ну ты же умный человек... зачем так утрировать (единственное в чем я с тобой согласен так это касательно бетакама)... а тем паче обвинять во всех грехах какойто там формат (требования к структурированию байт данных, иными словами)... самому не смешно ли, обвинять абстракцию ?...
...изначально я предполагал внести поправки и уточнения касательно некоторых (почти всех) пунктов твоей тирады... да только прикинув навскидку объем текста который мне пришлось-бы набить - решил остановиться... тем более что тебе-то объяснять как я предпологаю ничего и не надо (мне кажется ты все и так прекрасно понимаешь... и про 420 и про конченость DV и MPG2), а остальным это один черт по-барабану... так что расскажу лучше случай из жизни...
...вообще-то у нас в городе не одно местное телевидение, а три (хотя скоро останется только два)... а в те годы их насчитывалось целых семь !!!!... Конкуренция... вернее КОНКУРЕНЦИЯ !!! была колосальной... все отсматривали всех и старались брать у других все лучшее и делать из этого еще лучше (в меру имеющихся материальных средств)... так вот в один прекрасный день, шесть из семи каналов узрели программу, качество которой по цвету, четкости и... да что перечислять... было просто приятно смотреть передачу... картинка ЗАСТАВЛЯЛА на себя смотреть... в те годы это было нечто...
...думаю нет смысла говорить о том, что при той конкуренции разглашать секреты производства никто не собирался... более того, сотрудники того канала делали массу вещей нацеленных на деморализацию противника... поползли даже слухи о кинокамере, двух SGI-шных мэйнфрэймах и сканирующем девайсе в комплекте...
...начальство остальных каналов было в ауте, непонимая нихрена в технических деталях, буквально насиловало техдиров, а само лихорадочно лазило по sgi-шному сайту и соизмеряло цену одного мэйнфрейма со своим бюджетом на пятилетку (бюджет ессесно оказался меньше =)... ИДИОТЫ !!!...
...описанием всех нюансов того безумного периода времени не буду общая атмосфера думаю понятна... а суть вот в чем... тот канал был первым, кто ввел штатную единицу режиссера по свету... что в совокупности с великолепным режиссером той программы (ну и конечно же с заказанным осветителем светом) и дало результат... кстати тот режиссер мне всегда говорил - лучшая цветокоррекция - это когда не приходится делать никакой коррекции... хоть я и не согласен с ним в частности - в подавляющем большинстве лучаев оно верно...

Сообщение отредактировал gvz - 1.09.2006 - 08:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kite
сообщение 1.09.2006 - 17:00
Сообщение #6


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.05.2006
Пользователь №: 93



Цитата
да только прикинув навскидку объем текста который мне пришлось-бы набить - решил остановиться...


Простите, а не могли бы Вы набить все Ваши мысли по этому поводу. Тема довольно интересная и здесь обсуждаеться впервые по моему. А на счет любого рода постановки и режессуры я полностью согласен. Но все же для теледизов и монтрож это не выход. Есть ли другие способы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yan
сообщение 2.09.2006 - 10:39
Сообщение #7


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 18.03.2006
Пользователь №: 88



По поводу света конечно так оно и есть. У нас тоже не только кабельмейстера, но даже ответственного за свет в штате нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 3.09.2006 - 12:43
Сообщение #8


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



"Кабельмейстер" бу га га biggrin.gif
Почему то сразу вспомнилась моя любимая должность за праздничным столом - "завструй" tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yan
сообщение 4.09.2006 - 08:08
Сообщение #9


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 18.03.2006
Пользователь №: 88



Цитата(DimSUN @ 3.09.2006 - 12:43)
"Кабельмейстер" бу га га biggrin.gif rolleyes.gif laugh.gif
Почему то сразу вспомнилась моя любимая должность за праздничным столом - "завструй" tongue.gif

Была раньше такая должность на телевидении, таскал кабели за оператором и др. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gvz
сообщение 7.09.2006 - 04:43
Сообщение #10


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.02.2005
Пользователь №: 24



Kite
...ok... разберусь с делами и попробую написАть... у нас тут сейчас предвыборная кампания на носу, в общем не до того... вот только не знаю, это лучше выложить как хаотичные измышление в форуме... или как статью... последнее хоть и является более трудемким процессом, но учитывая объем информации на выходе, мне все-таки более импонирует...

Сообщение отредактировал gvz - 7.09.2006 - 04:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kite
сообщение 7.09.2006 - 12:48
Сообщение #11


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.05.2006
Пользователь №: 93



to...QVZ
Статью придеться долго ждать? Если да, то лучше сначало написать небоьшой анонсик в форум. Немного истории, чуть чуть концепции, выходы из ситуации ну и самое важное, практическая часть. Если получиться не анонс, а докторская, думаю никто в обиде не будет. Я же только ЗА!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yan
сообщение 7.09.2006 - 15:06
Сообщение #12


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 18.03.2006
Пользователь №: 88



Ждем с нетерпением rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 21.10.2008 - 13:30
Сообщение #13


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Да да, ждём уже более 2-х лет wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gvz
сообщение 7.11.2008 - 10:40
Сообщение #14


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.02.2005
Пользователь №: 24



...мда... а я и позабыл совсем... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 7.11.2008 - 12:23
Сообщение #15


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Цитата(gvz @ 7.11.2008 - 10:40) *
...мда... а я и позабыл совсем... sad.gif


Кстати этот вопрос менее актуален за 2 года не стал wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:57