IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите разобраться с полями, в уже готовом материале
DimSUN
сообщение 19.11.2004 - 20:13
Сообщение #16


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Ильдар
Цитата
Видео сливал 720х576 DV PAL
Если в композере его не колбасит, то может его импортировать в созданый проэкт с 50 кадрами в сек, и ускорить на 200%(как описано в вашей статье)
чтобы получить 50 полей вместо 25

Бууууу.... ну почему вас новичков тянет на всяческие извраты вместо обычной и правильной работы rolleyes.gif . (ничего личного, это просто изложение фактов) wink.gif
Цитата
Тогда с какими характеристиками надо создавать проэкт 2х3 часа?

Проект как проект. При работе с 1394-адаптером это 720х576, нижнее поле.
Цитата
И как запустить создание нового файла (с какими характеристиками, где что включить)

ничё не понял blink.gif
Цитата
Пытаюсь отправить вам 15 кадров в секвенции 1.2 мб не полез в ящик сейчас поделил попалам может так войдёт?

Сомневаюсь что проблема у меня. У меня ящик на 1 гиг и я получал письма по 20 мег. smile.gif , возможно это приколы Хотбокса, если ты отправляешь через его SMTP-сервак.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ильдар
сообщение 22.11.2004 - 17:29
Сообщение #17


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.11.2004
Пользователь №: 10



Может у меня видео всётаки получилось без полей?
т.е. 25 кадров в секунду.
В таком случае как мне сделать из него 50 к/сек или 50 полей (вобщем что получится)
Я надеюсь я правильно понял Ваши уроки.
Ведь у меня мерцания на телевизоре могут быть из-за того, что у меня видео без полей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 22.11.2004 - 20:53
Сообщение #18


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Ильдар
Цитата
Может у меня видео всётаки получилось без полей?
т.е. 25 кадров в секунду.

Да пойми ты.... 25 кадров в секунду оно будет по любому. Хоть с полями, хоть без них!

Тот кусок, который ты мне прислал почти ни о чём мне не говорит - там почти мёртвая картинка. Сколько я там не лазил, я так и не нашёл никаких полей вообще biggrin.gif. Нужен динамичный материал, я писал уже.
Цитата
В таком случае как мне сделать из него 50 к/сек или 50 полей (вобщем что получится)

Аааааапять пробило колесо и потянуло в сторону... mad.gif 50 к/сек? blink.gif Да зачем тебе такой fps? Телевидение и видеоаппаратура всё равно работает 25 fps.

А 50 полей (50 полукадров) и так изначальна присутствуют в 25 кадрах/с. Они на то и называются "полукадры", что каждый по площади занимает 1/2 экрана (полного кадра). Просто одно поле должно быть как бы "сдвинуто во времени" относительно другого. Второе поле (по счёту, а не по названию) рисуется после первого и поскольку объект в кадре уже успел переместиться, нужно его перемещение отрисовать во втором полукадре. Если такого сдвига нет, то такой материал визуально можно оценить как "без полей" - он стробит. И если ты угрохал информацию об этом перемещении объекта при капчуре/рендере/монтаже, то ты уже никак не вернёшь недостающие полукадры.

Так что "честные" 50 полей ты со своего условно убитого материала уже никак не получишь - у тебя нет информации о положении объекта во вторых полукадрах.

Цитата
Ведь у меня мерцания на телевизоре могут быть из-за того, что у меня видео без полей?

А вот это по моему очень трезвое суждение! smile.gif Во всяком случае, просмотр даже присланного тобою вялого материала наводит именно на такие мысли (Можно ещё по некоторым деталям отличить полевое видео от безполевого. Но я об этом пока умолчу, а то сейчас тебя опять в сторону снесёт wink.gif) Возможно ты просто никогда не видел настоящих глючащих полей, и поэтому принимаешь обычное безполевое видео со стробом за кривые поля. Если это действительно так - то ты меня просто удачно разводил все эти 2 недели laugh.gif laugh.gif biggrin.gif .
Цитата
Я надеюсь я правильно понял Ваши уроки.

Трудно сказать пока я не увижу картинку поживее и сам её не исследую wink.gif

Я тебе выслал в ответ секвенцию просчитанную с полями, потестируй её в Афтере и скажи какое там доминантное wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ильдар
сообщение 9.12.2004 - 18:44
Сообщение #19


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.11.2004
Пользователь №: 10



Привет всем и Дмитрию. получил вашу секвенцию, но посмотреть её в композере пока немогу, я в коммандировке, доберусь до дома только к 25 числу. На сайте www.videoediting.ru читал похожие проблемы и там встречались рекомендации по сглаживанию безполевого видео фильтрами motion blur, Gaussian Blur Vertical, Interlace Flicker, field bob+Smoosh http://www.videoediting.ru/ib/index.php?sh...2&st=0&p=95375& ,
а в какой проге я не понял. может вам что-то известно про это? хотя подозреваю что "Хз, я таким извратом не занимался. Тут пробовать надо. Готовых советов нет." ) На таком изврате попался не я один (судя по просмотрам этой темы biggrin.gif )
Вобще я подниму бокал в новогоднюю ночь за тех, кто так, безвозмездно помогает чайникам типа меня, я стараюсь тоже вести себя так-же. За счёт таких людей и существует огромный объём полезной, бесплатной и доступной информации! Так держать! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 10.12.2004 - 23:05
Сообщение #20


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Ильдар
Цитата
а в какой проге я не понял. может вам что-то известно про это?

В первом же посте там упоминается о какой то Студии. Возможно это Pinnacle Studio.

Цитата
хотя подозреваю что "Хз, я таким извратом не занимался. Тут пробовать надо. Готовых советов нет."

rolleyes.gif Говорю как есть. Зачем мне врать и придумывать что-то? "Не наши методы" wink.gif . Не знаю, значит не знаю и мне как то не стыдно в этом признаться rolleyes.gif .


Цитата
Вобще я подниму бокал в новогоднюю ночь за тех

Пасиб, ещё и денег мне пожелай, а то совсем туго unsure.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djami
сообщение 5.02.2005 - 20:32
Сообщение #21


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.02.2005
Пользователь №: 17



DimSUN
Прочитал Вашу статью. Большое, Вам, спасибо! Хочу спросить Вашего совета.
А как быть если камера(ДВХ100) умеет снимать в прогрессиве 25Р? Конечно не СинеАльта, но всё же... Особенно, если работаешь на ДВ500ДВД в Премьере 6,5 который не поддерживает прогрессив. Мне нравится снимать в прогрессиве (конечно динамичные сцены я снимаю в интерлейсе), но я не знаю, насколько грамотен мой подход. Хочется максимально сохранить качество материала.

Я, как-то, интересовался этим вопросом и мне подсказали такую мысль - Премьер складывает каждый кадр из двух полей. И если ему "подсунуть" съёмку в прогрессиве - он соберет "свой кадр" из прогрессивного кадра, тем самым "сохранив" прогрессивную природу исходной съемки. Это близко к правде?
Я иногда использую Ретаймер, замедляя на 50% в нём прогрессивную съёмку, а затем ускоряя результат в Премьере на 200%. ИМХО в этом случае, иногда неплохие результаты получаются. Почему не знаю, но мне нравится.
На videoediting - е, сейчас идёт бурное обсуждение вопроса о монтаже прогрессивного материала в прогрессивном проекте. Узнал много интресного, но однозначного ответа для себя (кроме изучения композеров) там не получил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 7.02.2005 - 14:56
Сообщение #22


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Ничего не скажу, я ни разу в жизни пока не видел прогрессивного исходника sad.gif. А теоризировать не хочу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djami
сообщение 7.02.2005 - 14:59
Сообщение #23


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.02.2005
Пользователь №: 17



DimSUN
Прошу прощения, за назойливость, а как, в целом, выглядит моя "теоретическая база"? Это, вообще, похоже на правду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yaroslav_*
сообщение 10.02.2005 - 16:40
Сообщение #24





Гости






Так много народа который умеет делать (video без полей)прогрессив........
Так может и мне кто поможет

webfile.ru/185802
весит 2,5 мб

снято естевственно на dv. Отъезд от автобусной остановки. Над ней вывеска, по краю которой идет белая полоса. Все это естественно под наклоном.
Превратить в проггрессив не могу никак. Белый край вывески начинает усерднейшим образом дристать....
Беда в том что полоска эта тонкая вот с ней и происходит ужас
(кстати поиском уже пользовался

Где же еще спросить - то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 10.02.2005 - 22:29
Сообщение #25


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Yaroslav
Цитата
Так много народа который умеет делать (video без полей)прогрессив........

Боюсь ты заблуждаешься - таких пока почти нет. А если и есть - то в основной массе чисто теоретики...
Для этого нужен полный тракт от видеокамеры - до видеомонитора, умеющего показывать прогрессив.

Как получить прогрессив в твоём случае - не имею даже представления. Ведь исходник был с полями, а значит что строки уже были сдвинуты. Вот убить поля в таком материале - это можно biggrin.gif.

А как мне посмотреть прогрессив - не приложу ума. Это нужна видеоплата, способная такой материал выводить, чтобы хоть как то оценить мучения с преобразованием полевого материала в прогрессивный. У меня такой платы нет.

Попробуй спроси на Форуме сайта www.videoediting.ru
----

ЗЫ: предупреждая возможные вопросы по поводу убийства полей:
это не одно и тоже с прогрессивом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валера_*
сообщение 10.02.2005 - 23:19
Сообщение #26





Гости






DimSUN
Уж и не знаю, насколько это прибавит "эстизиазьму" для написания продолжения статьи о полях и прочего такого, но, ежели что, неплохо бы пример разобрать, когда
некто, собираясь делать ПРОГРЕССИВНЫЙ ПРОЕКТ, имеет материал не только прогрессивный, но и интерлейсный, который, пока, еще на кассете (не порченый), мечтает о морфинге, кеинге, быстрых переходах, быстрых титрах и чем-то еще, чего не придумал еще.
Особенно хотелось бы разобраться в качесткенном убиении интерлейса и на какой стадии это делать. Про все, короче! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimSUN
сообщение 11.02.2005 - 10:23
Сообщение #27


Administrator
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 471
Регистрация: 29.06.2004
Из: Понаехальск пока
Пользователь №: 1



Гадать на кофейной гуще не буду. Я не знаю ответа и чтобы разобраться мне нужно хотя бы видеоплату с прогрессивным захватом/выводом видео.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neznajka
сообщение 25.03.2007 - 22:02
Сообщение #28


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.03.2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 28



Здраствуйте, использую тюнер Leadtek WinFast PVR2000. Производитель обновил софт - PVR 2. В профиле захвата сигнала, при выборе видео кодака - MainConcept DV, в установках режима кодирования, есть возможность выбрать кроме Progressive и Interlace, еще и Interlace mode, top/upper field first; Interlace mode, bottom/lower field first; Interlace mode, top to bottom и Interlace mode, bottom to top. Кто знает, что означаю эти 2 последних режима? Мне и TMPGenc показалось, что при захвате в DV в любом варианте: Bottom/ Lower field first, а при захвате в Huffyuv: Top/Upper field first. Кто-то использует Leadtek WinFast в связке с PVR 2. И главное, что это-за Interlae mode, top to bottom и Interlase mode, bottom to top.

Сообщение отредактировал neznajka - 26.03.2007 - 20:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gvz
сообщение 27.03.2007 - 11:18
Сообщение #29


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 28.02.2005
Пользователь №: 24



...судя по твоим показаниям, очень похоже на вариации на тему "сдвиг доминанты" (но это всего-лишь догадка)... между прочим не понял, а в чем проблема потратить лишние пять минут и самому все выяснить (железо-то у тебя... заграбь во всех режимах да сравни =)))...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neznajka
сообщение 27.03.2007 - 16:23
Сообщение #30


Мало говорит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.03.2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 28



Да конечно, так и сделаю, я просто в первые стретил такой диапозон настроек, кроме конечно фильтра ( не помню точно названия: Deinterlace, кажется ) в VirtualDub.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:56