Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРИФТЫ
форум сайта dimsun.ru > Телевизионный раздел > Разное
Vigo
Друзья и компетентные коллеги! Думаю пора обсудить проблемму отображения шрифтов в графических программах. Почему происходит такая фигня? Шрифты, которые отображаются, например в Афтере, на одном компе, не работают на другом. Сделал проект с использованием шрифтов, записал на диск вместе с папкой Fonts, перенес на другой, шрифты скинул, Афтер мне выдает "козюбрики" с "кандибобриками". Что это? В чем дело? Куда кидаться? И это только один пример, что отображается в Фотожопе, не отображается в Премьере, что в Премьере видно, не видно в Афтере и т.д., можно продолжать до бесконечности. Более подходящий вариант для меня, просто выбрать другой шрифт, но я хочу разобраться, что же на самом деле происходит.
gvz
Да вообщето это уже давно не проблема... скопируй в нужном тебе шрифте весь набор русских символов на смещение 0С0h... и все наладится...

зы: хотя если честно, это сработает не для всех шрифтов... но для большинства..
DimSUN
Для меня это тоже было геморроем, но я пару месяцев назад открыл для себя программу FontLab biggrin.gif. Теперь всё то, что там_отображалось_здесь_не_отображалось_ отображается везде нормально. Делаю именно то, что говорит gvz. Причём я сам допёр, нашёл фонт который гарантированно отображается везде и стал его ковырять, выяснять в чём его секрет wink.gif . А оказывается это давно не секрет... rolleyes.gif

А вот что меня действительно бесит - это кракозябры с в названии слоёв в Шопе (если писать текст кириллицей) и ААЕ. Но если в Шопе хоть можно стереть кракозябры и принудительно перебить название кириллицей, то Афтер это сделать не даст. В старых версиях Афтера можно было решить эту проблему заменой файла ADMUI3.fon на аналогичный модифицированный, но в новых версиях у меня не получается этого сделать sad.gif
Евгений
Цитата(gvz @ 21.06.2005 - 11:18)
Да вообщето это уже давно не проблема... скопируй в нужном тебе шрифте весь набор русских символов на смещение 0С0h... и все наладится...

зы: хотя если честно, это сработает не для всех шрифтов... но для большинства..

Это как? Можно поподробнее, пожалуйста!
gvz
DimSUN
Что-то мне подсказывает что решение этой проблемы должно лежать на поверхности. Если найду дистриб последней версии АЕ, то поковыряю его на этот счет. Хотя мне все-таки кажется более целесообразным все названия (как слоев так и файлов) писАть по-англицки.
DimSUN
Евгений я делаю так:
Есть софтина такая FontLаb. Нужно открыть в ней такой "якобы кривой" шрифт и изучить. Он скорее всего будет содержать только 2 набора символов - латинский и кириллицу (выделена красным).


Делаем 2 вещи:
    1) В свойствах шрифта в пункте Encode and Unicode добавляем в окно Supported Codepages нашу 1251 Cyrillic
    2) Переключаем набор отображения символов с MS Winsows 1252 Latin на MS Windows 1251 Cyrillic

В итоге, между латиницей и кирилицей у нас появится дополнительный набор мммм.... (ячеек чтоли) для буковок smile.gif На самом деле он там был всегда, просто не отображался в редакторе.

Теперь остаётся просто тупым копированием сдублироватьсимволы из старого набора в новый. Т.е. у нас будет как бы две кириллицы.

Вот я сейчас как раз этим и занимаюсь, только в добавок ещё и русифицирую фонт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.